Хоткина З. А. Региональные рынки труда: неравенство возможностей женщин и мужчин, с. 58-70


Исследование, проведенное на пересечении двух методологических подходов — регионального и гендерного, показало, что территориальные и гендерные
проблемы взаимосвязаны. Основным методом исследования был сравнительный анализ, который, с одной стороны, позволил выявить асимметрию в возможностях женщин и мужчин на региональных рынках труда, а с другой — был направлен на анализ различий между самими регионами, с целью определения причин и факторов гендерных различий в сфере занятости. Приведено обоснование выбора показателя «гендерный разрыв в занятости» как наиболее конгруэнтного задачам «перекрестных» гендерных и региональных сравнений. В результате исследования было установлено, что не только высокие, но и низкие показатели гендерных разрывов в занятости являются маркерами неблагополучия на рынках труда российских регионов. При этом высокие показатели гендерных разрывов в занятости указывали на недоиспользование трудового потенциала женщин, а низкие показатели свидетельствовали не о гендерном равенстве, а о проблемах с реализацией трудового потенциала мужчин в регионе.

Благодарности: публикация подготовлена в рамках бюджетной темы Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН «Гендерный подход к анализу структуры человеческого потенциала: региональный аспект».
Читать в формате pdf