Синельников А. Б., Карпова В. М., Ляликова С. В., Антонов А. И. Влияние репродуктивного опыта родительских семей на вероятность выбора многодетной стратегии родительства, с. 71-85


По данным исследования, проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, мужчины, выросшие в семьях с тремя и более детьми, создают многодетные семьи значительно чаще, чем женщины, у родителей которых были большие семьи. Однако большинство мужчин и женщин, которые родились и были воспитаны в многодетных семьях, не становятся многодетными отцами и матерями. Уровень рождаемости в России остается низким уже в течение жизни двух поколений. Подавляющее большинство мужчин и женщин репродуктивного возраста либо являются единственными детьми у своих родителей, либо имеют только одного брата или сестру. Трансляцию ценностей многодетной семьи следует поддерживать. Но еще важнее привить эти ценности людям, которые выросли в однодетных и двухдетных семьях. Решить вторую из указанных задач труднее, чем первую. Это необходимо для того, чтобы повысить рождаемость до уровня полного замещения поколений, т. е. остановить депопуляцию в России.

Благодарности: исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 23-28-00518 «Социальное конструирование жизненных стратегий семей с разным числом детей: социолого-демографические исследования», https://rscf.ru/project/23-28-00518/.
Читать в формате pdf