Синова И. В. «В свободной России не должно быть прежней женщины-рабы», или О чем писали отечественные женские журналы в 1917 г., стр. 98-106


На основе анализа публикаций в российских женских изданиях «Журнал для женщин», «Женское дело», «Женский вестник» за 1917 г. по-казана многополярность взглядов на смену власти и грядущие перемены в обществе. Основным вопросом, который обсуждался во всех женских журналах весной 1917 г., было равноправие женщин, их участие в выборах в законодательные органы власти.
Значительное место в публикациях занимало обсуждение вопросов, связанных с уравнением женщин в правах с мужчинами в трудовой деятельности, освобождением их от домашней работы и предоставлением воз-можности иметь самостоятельный заработок. Женщины активно выступали за запрет проституции и закрытие домов терпимости, рассматривая это как форму унижения и эксплуатации свободных членов общества.
Статьи в журналах, несмотря на рост политической и общественной активности женщин и отсутствие времени на собственный досуг, касались и рекомендаций относительно модных тенденций.
читать в формате PDF>>>