Пушкарева Н. Л., Богдашина И. В. Общественная активность в структуре свободного времени нестоличной советской горожанки в 1950—1960-х гг, с. 123-135


В статье анализируется уровень вовлеченности жительниц Сталинграда/Волгограда в общественную деятельность в годы хрущевской оттепели (1950—1960-е гг.). Используя сравнительно-исторический и биографический методы, эмпатически вникая в содержание источников личного происхождения, в том числе устноисторических, авторы сопоставили ожидаемое и реальное в сфере женской общественной занятости, выявили мотивационно-эмоциональную составляющую повседневного досуга нестоличных горожанок в рассматриваемое время. Генерализирована информация о социально-политическом контексте создания женских комитетов, о лишениях и трудностях, с которыми пришлось столкнуться активисткам на пути самореализации вне стен дома. Был сделан вывод о том, что в силу высокой домашней загруженности для большинства женщин общественная деятельность, связанная, как правило, с производственной и партийной работой, представлялась трудноосуществимой, но узкая прослойка особенно неравнодушных к социальной перспективе, обрисованной идеологами того периода, находила время и силы для занятий общественной неоплачиваемой работой. Эта работа могла бы быть сферой социальной политики и сферой ответственности администрации региона, однако решение массы бытовых вопросов было переложено на активисток-общественниц, которые выполняли свою работу, жертвуя часами досуга и отдыха. Спустя годы об этих женщинах респондентки вспоминали с благодарностью.

Благодарности: исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-01428 «Женская история как основа российского социального оптимизма (нестоличная городская повседневность середины XX века)».
Читать в формате pdf